Что такое ПВХ плитка

Что такое ПВХ плитка

Поливинилхлоридная или ПВХ плитка – гетерогенное напольное покрытие, близкое по составу и структуре к линолеуму. ПВХ плитка для пола существует уже очень давно на рынке и с каждым днем растет ее популярность. Ведь не так давно появилась так называемая дизайнерская плитка, которая отличается своей яркостью, красотой, стильностью.

Плитка стоит очень дешево, поэтому, когда нужно чтобы предстоящий ремонт предполагал минимальное количество финансовых затрат - плитка ПВХ будет лучшим решением, которая еще и прекрасно имитирует природные материалы и отличается высоким сроком службы. Такое преимущество способствовало росту интереса в пользу данного покрытия для дома.

Состав ПВХ плиткиПВХ плитка состоит из нескольких слов:Нижний и средний слои состоят из разного рода материалов с вкраплением ПВХ, что делает материал эластичным и умеренно - прочным. Основная задача этих слоев- обеспечивать тепло полов и предохранять покрытие от возможной деформации. Основой может быть стеклоткань или другой нетканый материал. Нижняя поверхность первого слоя шероховатая, что значительно облегчает процесс наклеивания плитки.Следующий слой – цветной, на котором методом фотопечати наносится определенный цвет или узор. Верхний слой – это слой прозрачного поливинилхлорида, и чем он толще– тем прочнее плитка. Также, такое напольное покрытие может быть покрыто еще одним слоем – полиуретановым покрытием, которое защищает плитку от внешних воздействий. Плитка ПВХ не имеет замков по торцам и может укладываться рисунками. Крепится прямо к основанию и класть подложку, как при укладке линолеума не нужно. Существует клеевая плитка ПВХ и самоклеящаяся, которую не надо промазывать специальным клеем.

В качестве отделочного материала ПВХ плитку используют уже практически пол века. Получают ее прессованием при высокой температуре из смеси, содержащей кварцевый песок, пластификаторы, винил и пигменты. Кварцевый песок делает материал прочным, термостойким, а пластификаторы - гибкость и ударостойкость. Толщина ПВХ плитки 2-3 мм. Чем толще плитка, тем она прочней и надежней.

Такой вид напольного покрытия еще называют линолеумной, поливинилхлоридной, виниловой пластиковой плиткой, а также модульным покрытием для дизайна пола. Размеры поливинилхлоридных плиток очень разнообразны: есть плитки 25 на 25 см, 30 на 30 см, 30 на 50 см и даже 70 на 90 см и другие. Таким образом, виниловые плитки бывают прямоугольные и квадратные, при сочетании которых в процессе укладки получаются красивейшие шедевры на вашем полу на любой вкус. Плитка ПВХ отлично имитирует деревянные доски, мрамор, паркет, металл, ковер и даже траву. К тому же она может иметь и рельефную поверхность. Если, например, это имитация гранита, то ее поверхность будет слегка шероховатой, а если плитка имитирует паркет, то будет гладкой и ровной. Исходя из этого, для дизайна интерьера ПВХ плитка-то, что нужно.

Области ее применения разнообразны: от жилых квартир до парадных помещений класса "vip", а также офисов, производственных территорий, торговых и развлекательных центров, гипермаркетов с большим скоплением людей.

Плитка ПВХ – новый стиль при отделке помещений, сочетание изящности и удобства эксплуатации, созданный без особых усилий. Такое напольное покрытие с широким выбором дизайна обладает великолепной способностью воплощать Ваши самые смелые мечты в реальность.

Возврат к списку