Как удалить пятна с паркета

Как удалить пятна с паркета

Пятна на паркете - негативные факторы, которые заставляют вести борьбу хозяевам паркета за его первозданную красоту. К сожалению, от такого досадного недоразумения, как пятна никто не застрахован. Пятна портят общий вид, существенно ухудшают наше настроение, но не стоит впадать в панику, все еще можно исправить. Решение одно - ликвидировать пятно, причем быстро, даже если пятна не первой свежести. Как это сделать с помощью подручных средств, мы расскажем в нашей статье. Итак, виды пятен и их устранение.

Жирные пятна

Наиболее распространенный вид загрязнения, но сводится очень легко. Достаточно развести обычный стиральный порошок с теплой водой до образования кашицы и нанести на пятно на несколько часов, после - аккуратно удалить остатки влажной тряпкой. В некоторых случаях с пятном можно справиться тряпкой, смоченной в мыльной теплой воде.

Черные пятна

Черные пятна на паркете, появляющиеся обычно там, где сошел лак. Рекомендуется зачистить напольное покрытие наждачной бумагой и обязательно с крупным зерном. Далее нужно протереть паркет ацетоном, используя вату или тампон, чтобы растворить частицы старого лака. В завершении, на очищенную таким образом древесину нанести специальный клей (БФ-6) или лак для паркета.

Помада

Помада на паркете

Удалить свежее пятно можно с помощью тряпки, смоченной в теплой воде с моющим средством. Засохшее пятно надо разогреть небольшим количеством горячей воды и также удалить тряпкой с моющим средством. Также используют спиртовой раствор в пропорции 50/50 раствор из спирта и воды.

Следы от карандашей, фломастеров, мела

Следы от карандашей на паркете

Ваши детки решили порисовать на паркете вместо бумаги? Не волнуйтесь, детское творчество с пола убрать легко и в этом поможет любая зубная паста, которую нужно нанести на несколько секунд, а потом удалить влажной губкой. Второй способ - Спирт разводят с водой 50 на 50 и убирают пятна

Кровь и сок

Кровь, сок смываются тряпкой, смоченной в холодной воде. Если пятна успели засохнуть - аккуратно без нажима протрите паркет перекисью водорода 3% (продается в аптеке) с добавлением нескольких капель нашатырного спирта.

Чернильные пятна

Чернильные пятна удаляются двумя способами. Первый: при помощи столового уксуса, разбавленного с водой, пропорцией 40/60. Второй: Втирание в пятно раствора из перекиси водорода и несколько капель нашатырного спирта.

Жевательная резинка, воск, смола (деготь)

Они легко удалятся, если на них положить пакет с кубиками льда для охлаждения. После застывания осторожно соскрести пятно так, чтобы не поцарапать паркет.

Следы от выступающих из каблуков гвоздей

Каблуки на паркете

Следы от выступающих из каблуков гвоздей в последствие порождают выбоины на паркете. В этом случае поможет плотная влажная оберточная бумага, сложенная несколько раз, которой нужно покрыть поврежденное место и поставить на нее умеренно горячий утюг. После того, как древесина слегка распарится, неровности необходимо затереть.

Краска

Потрите след от краски тряпкой раствором из одной части спирта и трех частей воды. Потрите пятно тряпкой, смоченной в растворе из одной части спирта и трех частей воды. Оставлять влагу на поврежденном участке нельзя, иначе паркет впитает влагу и деформируется.

Фрукты

Фруктовые следы стирается тряпкой, смоченной в теплой воде и моющим средством. Пятна от фруктов можно убрать при помощи теплой воды с моющим средством, или, протереть паркет щавелевой кислотой с водой.

Лак для ногтей

Лак для ногтей на паркете

Если пятно свежее, то убирается с помощью тряпочки с моющим средством. Если засохшее пятно - нанесите на участок немного ацетона и через пять минут протрите пятно твердой стороной губки водой с добавлением ацетона или спирта.

Следы от обуви (черные линии)

С таким инцидентом поможет справиться карандашный ластик. Если следы ярко выражены и стирательная резинка не помогла - попробуйте убрать линии при помощи щетки средней жесткости.

Моча животного

Животные и паркет

Необходимо сразу же убрать её тряпкой, смоченной в горячей воде с порошком. От засохших пятен поможет раствор из отбеливателя и воды (1:10). Будьте очень аккуратны с отбеливателем чтобы паркет не осветлился. Далее протереть влажным полотенцем и насухо вытереть.

Грязь

Отчистить грязный паркет поможет горячая мыльная вода. После уборки необходимо протереть пол сухой тряпкой. Или же засыпать его мелкими древесными опилками, обильно смоченными в скипидаре. После того, как опилки высохнут, сметите их и покройте паркет мастикой.

Бывает, что после процедуры удаления пятен, на паркете остаются светлые следы. В этом случае, применяется шлифовальная машинка или наждачная бумага. Циклевка не нужна. Достаточным будет очистить участок от загрязнений, протереть ацетоном (он удаляет старое лаковое покрытие) и снова покрыть лаком. Лак продается в широком ассортименте и выбрать подходящий под ваш паркет не составит труда.

Вывод

Таким образом, можно удалить любое пятно с паркета, без серьезных финансовых затрат и привлечения профессионального мастера. Также, периодически рекомендуется полировать паркет для удаления темных пятен, или пятен, охватывающих обширные участки, а также, для восстановления блеска вашего пола. В некоторых случаях полировка всего паркета становится лучшим решением для удаления пятен.

Возврат к списку