Уход за паркетом

Уход за паркетом

Паркетные полы - прекрасное украшение вашего дома. Итак, вы приобрели это замечательное напольное покрытие. Далее, после того как паркетные работы завершены, владельцы с наслаждением любуются и радуются обновленным интерьером комнат. Но наступает такой момент, когда становятся заметным некоторые обстоятельства: паркет по непонятным причинам теряет форму, перестает восхищать своей безупречной блестящей поверхностью и игрой своих древесных узоров. Причиной таких неприятных моментов является неправильный, не внимательный уход за паркетом. Если вы решили обзавестись паркетным полом, то наверняка вы зададитесь вопросом как же ухаживать за таким покрытием. Попробуем разобраться, как правильно содержать паркетный пол на высшем уровне, чтобы он сохранил свой первоначальный вид, служил еще много десятков лет, радовал вас и ваших гостей. Чтобы паркет был всегда ухоженным, нужно в первую очередь узнать, а собственно, с чем таким неприятным нам придется иметь дело- что является врагами паркета и как их победить.

Враги паркета и как их устранить

  1. Вода и влага для паркетаСамый главный враг номер один для паркета – это вода, причем в любом состоянии (даже к примеру, частички воды в воздухе, образующие чрезмерную влажность для паркета). Вода в чистом виде явно не подарок для такого пола, ведь древесина очень сильно реагирует на влагу, поэтому при уборке не используйте большое количество воды (можно разбрызгать воду из пульверизатора), достаточным будет применять ее только для смачивания тряпки. Сама тряпка для мытья должна быть влажной настолько, чтобы не оставлять на паркете излишней влаги. Важно знать: пол должен стать сухим буквально через минуту после уборки. Если вода разлилась по паркету, ее нужно незамедлительно вытереть. Иначе, впитавшись, она приведет к серьезной деформации пола. Моющий пылесос для уборки паркета, естественно не самая лучшая идея
  2. Уровень влажности для паркетаНеблагоприятный уровень влажности. Высокая влажность в помещении (свыше 60%). При таком уровне паркет начинает впитывать излишки влаги, что приводит к набуханию, выгибанию, деформации и даже гниению паркета. А вот при крайне низком уровне влажности (около 20%) паркет будет рассыхаться, может уменьшиться в объеме и растрескаться, издавая неприятный скрип. А при температуре ниже 10 градусов он вообще может промерзнуть. В некоторых домах, построенных из таких строительных материалов как деревянный брус, газосиликатные или пенобетонные блоки, таких проблем не возникает, так как эти материалы дышат, тем самым контролируя уровень влажности. Жители в таких домах даже не подозревают, что паркет может создавать такие казусы. Наиболее оптимальными условиями влажности для паркета являются: влажность 45-60 % и температура около + 20°С. Есть несколько способов создания приемлемого температурного режима в помещении. Во-первых, это зеленые растения, причем, чем больше тем лучше, так как они обладают особенностью естественного регулирования климата. Во-вторых, аквариумы, комнатные фонтанчики, кондиционер, помогут контролировать влажность в воздухе, и ваш паркет не изменит своего первоначального вида. Если поддерживать такие условия, то не только паркет, но и здоровье вас и вашей семьи будут пребывать в отличном состоянии.
  3. Пыль и грязь на паркетной доскеСледующий враг паркета – это пыль. Ее не всегда можно заметить, но нужно иметь в виду, что даже незначительное ее количество может сильно испортить живописный лаковый пол. Проникая в доски, пыль очень быстро лишает паркет блеска, делая его блеклым и тусклым. Если допускать большое скопление пыли на паркете и производить неправильную уборку (то есть сухую, не щадящую), то забившиеся частички пыли придется удалять со всем верхним слоем паркета, поэтому целесообразней будет проводить по чаще слегка влажную уборку. Даже если на паркете лежит ковер, его тоже необходимо тщательно чистить во избежание ненужных нам проблем.
  4. Паркет и домашние животныеСледующие враги паркета – это домашние питомцы и домашняя мебель. Объединены они в одну группу потому как наносят один и тот же ущерб – царапают паркетный пол. Домашние животные коготками стирают цельную поверхность паркета, а приходя с улицы, являются переносчиками разных микроорганизмов, которые также не являются друзьями вашего паркета. В таком случае лучшим решением будет приводить лапки своего любимца в порядок до того, как он пробежится по паркету, а коготки подтачивать или подрезать. Мебель своими ножками также оставляет следы на паркете. Перед тем как ставить мебель на пол, необходимо наклеить на ножки мягкие войлочные «подножки», которые защитят паркет от микротрещин и вмятин.
  5. Шпильки от каблуков на паркетеТуфли на каблуках. То, что делает женские ножки стройными и привлекательными, увы, сильно портит паркет., даже отросшие когти вашей любимой собаки не способны так навредить паркетному полу, как острые шпильки дамских туфель или колесики роликовых коньков. Да и вообще обувь с набойками убивает паркет: гвоздики, с помощью которых крепятся набойки, могут оставлять мелкие вмятины и сколы на полу. Поэтому не стоит ходить по дому на высоких, острых каблуках, кататься на роликах. Замените обувь для хождения по дому на мягкие теплые тапочки или носочки. Так вы избежите всех неровностей на своем любимом паркетном покрытии.
  6. Песок и грязь на паркетной доске Песок и грязь. Если не убирать грязь и песок сразу же после попадания на поверхность, то эта «парочка» превратит Ваш паркет в безобразный пол. Грязь способна забить поры древесины, что неминуемо приведет к деформации паркета. Песок в свою очередь любит скапливаться под коврами и портить паркет, царапая его не хуже наждачной бумаги. Чтобы эта гадость не попадала на Ваш прекрасный пол, защитите его ковриком у входа в дом. Если на паркетной доске лежит ковер, его нужно тщательно пылесосить и чистить. Также, следует проводить слегка влажную уборку.
  7. Падение тяжелых предметов на паркет Тяжелые предметы. Думаю, не нужно даже и писать о том, что ронять на паркет что-либо противопоказано, ведь может пострадать как сам паркет, так и покрывающий его лак. Если уж неприятности избежать не удалось, обратитесь за помощью к профессиональному мастеру, который поможет Вам сгладить такую неприятность.

Возврат к списку