Советы по профилактике и защите паркета

Советы по уходу за паркетом

Что такое паркет и как ухаживать за ним, Вы можете прочитать здесь. Рассмотрим ключевые моменты для сохранения ухоженности и долголетия Вашего паркета:

  1. Для сохранения лаковой пленки можно использовать масла для паркетов.
  2. Решить проблему механических повреждений, поможет покрытие паркета хорошим лаком, но такой способ может лишить ваш паркет своей природной красоты.
  3. Не рекомендуется проводить влажную уборку паркета, который первый или второй раз покрыт лаком. Для уборки можно воспользоваться пылесосом, пока лак не станет более прочным.
  4. Заносить мебель в дом нужно только по истечении двух недель после покрытия паркета лаком.
  5. Необходимо покрывать паркет лаком и шлифовать его один раз в 5-10 лет. Это необходимо делать, так как лак может полностью «сойти» и древесина потемнеет, а ее уже никак нельзя будет реанимировать. Можно конечно заменить поврежденные участки паркета, но далеко не факт, что Вам удастся найти точно такой же тон паркетной доски.
  6. Паркет, покрытый маслом, лаком требует особого ухода.
  7. Нужно проводить обновление защитного, покрытого лаком слоя паркета один раз в 6-8 месяцев.
  8. Нельзя проводить уборку паркетного пола при помощи моющих или чистящих средств для посуды или с химическими веществами.
  9. Не рекомендуется проводить уборку слишком часто, так как она нужна только тогда, когда на паркете имеются старые засохшие грязные пятна, которые трудно убрать при обычной уборке.
  10. Уход за паркетным полом должен быть щадящим и деликатным, иначе вы сотрете покрытие и рисунки на нем раньше времени.
  11. При появлении мелких царапин на паркете, для их маскировки подойдет специальная паста, предназначенная для косметического ремонта паркета.
  12. Правильный уход и предупреждение возможных появлений дефектов и повреждений паркета- лучшее решение в уходе за таким напольным покрытием.

Возврат к списку